Онлайн-заявка на получение кредита. Содействие в подборе финансовых услуг.
Напишите нам

Новые объявления Смотреть


Как не попасть к мошенникам при поиске кредитного брокера

09.06.2021

Чтобы облегчить получение банковского кредита, многие люди обращаются к посредникам, оказывающим помощь в выборе условий кредитования и в оформлении договора. Кредитных брокеров обычно находят по объявлениям, размещенным в газетах или в интернете. Человек неискушенный доверчиво относится к обещаниям быстрого кредитования с перспективой упрощенного получения денег. Однако далеко не все кредитные брокеры работают честно и добросовестно. Мошенничество в сфере оказания частных финансовых услуг становится все более серьезной проблемой. Важно знать, как отличить настоящего брокера от мошенника.

Кто такие «черные», «серые» и «белые» брокеры

К брокерам обычно обращаются:

  • Деловые люди, не имеющие времени на просмотр кредитных объявлений и поиск наилучшего предложения;
  • Граждане, получившие отказы в банковском кредитовании из-за просрочки платежей, отсутствия документов, подтверждающих характер доходов;
  • Лица, уклоняющиеся от уплаты алиментов, выплаты денег по судебным искам.

Настоящие («белые») брокеры, как правило, не заключают договоров в безнадежных ситуациях, когда получение банковского одобрения невозможно.

О том, что брокер работает официально, можно узнать по ряду признаков:

  • У него имеется профессионально оформленный сайт с постоянно обновляемым качественным контентом. На интернет-странице размещены сведения о партнерских банках и финансовых организациях;
  • Информацию о посреднике можно найти в базе данных Ассоциации кредитных брокеров, Центробанка, ФНС, а также в рейтингах популярности;
  • О деятельности специалиста положительно отзываются на форумах реальные заемщики;
  • Брокерская компания располагает собственным офисом, находящимся в центре города.

Мошенники («черные» брокеры) делают многообещающие предложения, чтобы привлечь клиентов любых, даже самых проблемных категорий. Как правило, они назначают встречи не в офисе, а в случайном месте (в кафе или на улице).

Клиенту предлагают заполнить анкету с персональной информацией и указанием необходимой суммы займа, а также предоставить копию паспорта.

Заемщик оплачивает услуги посредника (в размере 5 тыс. руб. и больше).

Человеку сообщают, в каком банке состоится выдача денег.

«Жертву» обманывают, обещают пригласить в банковский офис по телефону сразу после получения «гарантированного» одобрения кредита. Однако клиент напрасно ждет «успешного результата», никто не собирается ему помогать, а номер телефона оказывается липовым.

Вернуть уплаченную сумму практически невозможно.

Когда человек приходит в банк, чтобы узнать, как получить деньги, оказывается, что о подобном клиенте никому не известно.

Мошенники чаще всего оказываются бывшими служащими банков, действующими работниками финансовых организаций или уволенными сотрудниками брокерских компаний. Они воруют клиентские базы, используют персональные данные граждан для похищения денег с банковских карт или открытия кредита на чужое имя.

Существуют так называемые «серые брокеры», которые действуют легально, обещают воспользоваться собственными связями с различными кредиторами, посодействовать рассмотрению кредитной заявки по упрощенной схеме. Они рассылают данные клиентов в несколько банков, надеясь отыскать более-менее лояльного кредитора. Повлиять на решение банка посредникам не удается, но какая-то вероятность успешного завершения сделки существует. После выдачи денег заемщику помощник получает комиссионные фактически ни за что.

Что делать, чтобы избежать мошенничества

Чтобы взять кредит безопасно и не стать жертвой мошенников, нужно обращаться к популярным брокерам с подтвержденной репутацией, контактировать с ними при личной встрече в офисе.

Не рекомендуется соглашаться на предварительную оплату услуг, оформлять заранее документы на внесение залога, подписывать договора непонятного содержания.

Не следует сообщать персональные данные и обсуждать подробности кредитования по телефону. Нельзя оставлять паспорт в качестве залога, доверять его хранение посторонним людям.